Итоги «горячей» линии Управления Росреестра по Курской области

Итоги «горячей» линии Управления Росреестра по Курской области

Очередная «горячая» линия прошла в Управлении Росреестра по Курской области.

Приведем ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие от жителей соловьиного края.

Вопрос: Обязательно ли проводить межевание земельного участка? Если границы не установлены чем рискует правообладатель?
Ответ: В настоящее время отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права. В случае отсутствия сведений о местоположении границ земельного участка и, соответственно, уточненного значения площади земельного участка, возможно следующее:

-переплата денежных средств правообладателя в связи с некорректным исчислением имущественного налога на земельный участок;

-увеличение рисков возникновения судебных споров с собственниками смежных земельных участков;

-самовольное занятие земельного участка иными лицами.

Вопрос: Помогите выбрать кадастрового инженера?
Ответ: Правообладатель самостоятельно определяет исполнителя кадастровых работ. Реестр кадастровых инженеров представлен на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронный услуги и сервисы». Договор подряда на выполнение кадастровых работ заключается лично между заказчиком и исполнителем кадастровых работ.

Вопрос: Куда нужно обратиться для внесения сведений о границе земельного участка? Назовите список необходимых документов.

Ответ: Для внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка необходимо обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, межевым планом на электронном носителе, в случае если ранее не была проведена государственная регистрация права собственности предоставляется правоустанавливающий/правоудостоверяющий документ на земельный участок. С заявлением можно обратиться в любой удобный пункт приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области, перечень и адреса указанных пунктов размещены на подсайте Росреестра в разделе «Офисы и приемные». Возможна предварительная запись на прием/выдачу документов, а также подачу заявления о предоставлении сведений ЕГРН через Интернет-портал государственных услуг Росреестра (http://rosreestr.ru/). Также заявление возможно подать в любом пункте приема-выдачи документов Областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Ведущий специалист-эксперт

отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Курской области

Азарова Юлия Валерьевна