Что покажет реестр кадастровых инженеров?

Что покажет реестр кадастровых инженеров?

Наличие четких границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является гарантией прав собственников. Для уточнения местоположения границ и площади земельных участков их владельцам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

Большинство заявителей, которым необходимо провести межевание земельного участка обращаются в Кадастровую палату по Курской области с вопросом кто такой кадастровый инженер и как его выбрать?

Сразу стоит отметить, что кадастровые инженеры – это не сотрудники Кадастровой палаты, это лица, которые осуществляют свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей или в составе юридического лица.

Кроме того, кадастровый инженер обязан состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО), которая контролирует своих членов, и рассматривает жалобы заказчиков на некачественно выполненные работы.

На территории Курской области действующим квалификационным аттестатом обладает 221 кадастровый инженер.

Информацию о профессиональнойдеятельности кадастровых инженеров можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ в разделе "Реестр кадастровых инженеров". Например, сколько разбыли безошибочно подготовлены документы для оформления недвижимости, и в скольких случаях были приняты отрицательные решения по его документам.

Кадастровый инженер осуществляет кадастровую деятельность в отношении земельных участков, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства. В результате кадастровых работ он готовитдокументы, необходимые для кадастрового учета объектов недвижимости.