Росреестр напоминает, что для курян действует антикоррупционная «горячая линия»

Гражданам и юридическим лицам предоставлены различные возможности по доведению до руководства Управления фактов коррупционных проявлений сотрудников Управления, если такие имели место. На сайте Росреестра имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», где в подразделе «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции» граждане могут заполнить форму обращения в электронном виде. В этих же целях в Управлении функционирует «телефон доверия» и электронный почтовый ящик. Сообщения о нарушениях в сфере деятельности Управления по фактам коррупции можно оставить, позвонив на «Телефон доверия» Управления: (4712) 54–60–53 или направив по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Управлением предпринимаются меры по минимизации личного общения должностных лиц с гражданами при осуществлении полномочий в целях снижения коррупционных рисков и минимизации влияния «человеческого фактора». Внедрение Росреестром бесконтактных технологий, к которым относятся такие электронные сервисы как: «Личный кабинет правообладателя», «Получение сведений ЕГРН», «Государственная регистрация прав», «Государственный кадастровый учет», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и другие, позволяет полностью исключить непосредственное взаимодействие заявителей с государственными служащими и является наиболее действенным способом минимизации коррупционных рисков.

Другим механизмом минимизации непосредственного взаимодействия заявителей с сотрудниками Управления является предоставление государственных услуг Росреестра на базе многофункциональных центров. На сегодняшний день в Курской области действуют 32 многофункциональных центра, во всех из них предоставляются услуги Росреестра.