Новое в законодательстве о безопасности дорожного движения

Новое в законодательстве о безопасности дорожного движения

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила дорожного движения постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769.

Введен запрет остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. При этом, «Островок направляющий» определен, как элемент обустройства автомобильной дороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней и обеспечивающий благоприятные условия разделения и слияния транспортных потоков.

Ответственность за нарушение данного запрета определена ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме этого, согласно внесенным в Правила изменениям, зоны платной и бесплатной парковки разделяют синими и белыми линиями. Так, пунктом 1.7 определено, что разметка синего цвета обозначает, что зона парковки используется на платной основе.

Заместитель прокурора Беловского района  К.С. Олейник