Субъекты отношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Субъектами, т. е. участниками общественных отношений по страхованию на случай временной нетрудоспособности, являются застрахованные лица, страхователи, страховщик.

Застрахованные лица. Круг застрахованных лиц включает следующие категории:

• лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в соответствии с законом;
  • лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и уплачивающие за себя страховые взносы.

К первой категории — лиц, подлежащих обязательному страхованию, — относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов).

В данную категорию застрахованных входят:

— лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

— государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

— лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

— члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

— священнослужители;

— лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Во вторую категорию входят:

— адвокаты;

— индивидуальные предприниматели;

— члены крестьянских (фермерских) хозяйств;

— физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой);

— члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Права застрахованных на случай болезни связаны прежде всего с правом на страховое обеспечение при наступлении страхового случая. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Лица, заключившие трудовой договор, становятся застрахованными с момента заключения трудового договора и остаются ими до момента его прекращения. Однако право на получение страхового обеспечения имеют также лица, у которых временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам, а также бывшие военнослужащие, заболевшие в течение месячного срока после увольнения с военной службы по призыву.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Обеспечение федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов РФ на случай временной нетрудоспособности может осуществляться и в формах иных выплат, устанавливаемых нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, и финансируемых соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ.

Наряду с основным правом на получение страхового обеспечения застрахованные лица имеют право:

1) беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, информацию о начислении страховых взносов;

2) получать от страхователя консультации по применению законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности;

3) получать от страховщика бесплатную помощь, необходимую для получения страхового обеспечения в виде консультаций, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                                                         И.С. Рагулин