Социальная пенсия

Социальная пенсия

Социальная пенсия предназначена для обеспечения нетрудоспособных граждан в случаях, предусмотренных Законом о государственном пенсионном обеспечении:

• инвалидов I, II и III группы, в том числе инвалидов с детства;
  • детей-инвалидов;
  • детей в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявших одного или обоих родителей, и детей умершей одинокой матери;
  • граждан из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающих в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
  • граждан Российской Федерации, достигших возраста 70 и 65лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ не менее 15 лет и достигших указанного возраста.

В зависимости от перечисленных категорий граждан им может назначаться социальная пенсия по старости, социальная пенсия по инвалидности, социальная пенсия по случаю потери кормильца. Общее установленное законом условие для назначения любой социальной пенсии этим категориям граждан — отсутствие у них права на пенсию любого другого вида.

Размер социальной пенсии для разных категорий нетрудоспособных различен и устанавливается в твердой сумме, которая подлежит ежегодной индексации с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством РФ.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                                                         И.С. Рагулин