Оценка эффективности реализации Муниципальных программ  муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области  за 2020 год.

Выполнение мероприятий муниципальных программ направлено на достижение долгосрочных целей социально-экономического развития МО «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области. В 2020 году на территории МО «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области  осуществлялась реализация 7 муниципальных программ.

Всего на реализацию программных мероприятий было предусмотрено паспортами муниципальных программ средств в объеме 1902,1 тыс.рублей.
Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ на 2020 год составил  1902,1 тыс.рублей, в том числе  областной бюджет —  633,0 тыс. рублей, местный бюджет- 1269,1 тыс. рублей.
Фактическое исполнение (кассовое исполнение) средств за счет всех источников финансирования на реализацию муниципальных программ за  2020 год составил 1898,4 тыс.рублей (% освоения- 99,8%), в том числе областной бюджет- 633,0 тыс. рублей (% освоения- 100 %), местный бюджет 1265,4 тыс. рублей (% освоения- 99,7%),
Оценка эффективности реализации муниципальных программ проводится ежегодно на основе оценки достижения показателей эффективности реализации муниципальной программы и отдельных мероприятий, а также с учетом объема ресурсов, направленных на реализацию муниципальной программы и определяется следующими критериями:
– достижение результатов, целей и задач муниципальной программы
– эффективность расходования средств по муниципальной  программе;
– качество администрирования муниципальной программы
-повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению;
-повышение уровня доступности  и качества услуг транспортного комплекса;
 -удовлетворение  потребностей  населения  в  пассажирских перевозках транспортом общего   пользования;
- дальнейшее улучшение состояния окружающей природной среды;
-осуществление мероприятий комплексного благоустройства и санитарного содержания территории Корочанского сельсовета Беловского района. Создание комфортных условий для жизнедеятельности и отдыха населения;
-повышение уровня внешнего благоустройства;
- ослабление влияния негативных факторов загрязнения природной среды выбросами, сбросами и размещением отходов производства и потребления на здоровье населения Корочанского сельсовета, предотвращение возможной экологической катастрофы;
- определение необходимого объема финансовых средств на реализацию Программ.
С целью повышения эффективности реализации муниципальных программ в 2020 году ответственным исполнителям муниципальных программ необходимо продолжить  работу по своевременной и качественной реализации программных мероприятий, достижению целевых индикаторов и показателей муниципальных программ, более эффективном использовании финансовых средств.

Отчет об использовании бюджетных ассигнований бюджета поселения
на реализацию муниципальных программ за 2020 год
в муниципальном образовании «Корочанский сельсовет» Беловского района

Предусмотрено в бюджете

кассовое
исполне-
ние

% исполнения

Муниципальная программа "Развитие культуры в муниципальном образовании Корочанский сельсовет Беловского  района Курской области  "

611,5

611,3

100,0

Муниципальная программа  "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах"

11,8

10,8

91,5

Муниципальная программа «Обеспе-чение доступным и комфортным жиль-ем и коммунальными услугами граждан в муниципальном образовании Корочанский сельсовет Беловского района Курской области»

514,6

514,4

100,0

Муниципальная программа «Комплексное развитие сельских территорий муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области

655,9

100,0

Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в администрации Корочанского сельсовете Беловского района Курской области

106,8

105,9

99,2

Муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Администрации Корочанского сельсовета Беловского района Курской области»

0,5

Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области

1,0

В целом по муниципальным программам в 2020 году уровень достижение целевых показателей составил 99,8% .Высокий уровень реализации программ и эффективности проведённых мероприятий , что в свою очередь говорит об успешном выполнении стратегических целей, поставленных документами стратегического планирования муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района.