Персональные данные собственников недвижимости надежно защищены

Персональные данные собственников недвижимости надежно защищены

В марте прошлого года вступили в действие нововведения, направленные на обеспечение дополнительной защиты персональных данных граждан. Теперь сведения о персональных данных правообладателя недвижимости стали закрытыми.

Согласно изменениям в Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) получить сведения о правообладателе объекта недвижимости или о лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, можно только при наличии записи о согласии в предоставлении такой информации третьим лицам. Персональные данные правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения) доступны в выписке из ЕГРН лишь для ограниченного круга лиц, указанных в статье 62 Закона. В частности, к таким относятся:

1) лица, которые наряду с указанным гражданином владеют недвижимым имуществом на праве общей собственности;

2) супруг (супруга) указанного гражданина;

3) лица, являющиеся правообладателями земельного участка, являющегося смежным по отношению к земельному участку, принадлежащему указанному гражданину (при наличии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ таких земельных участков);

4) собственнику объекта недвижимости в отношении гражданина, являющегося правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, при условии, что в ЕГРН содержатся сведения о расположении указанного объекта недвижимости на данном земельном участке.

Однако, если собственник недвижимости не против, чтобы сведения о нем как о правообладателе были доступны для всех, то он может подать соответствующее заявление. После этого в ЕГРН будет внесена запись о возможности предоставления третьим лицам персональных данных физического лица.

В ином случае, в выписку из ЕГРН включаются только сведения о принадлежности данного объекта физическому лицу или наличии ограничений прав и обременений объекта недвижимости, зарегистрированных в пользу данного лица, без указания персональных данных правообладателя.

«Подобные изменения в законодательстве способствуют повышению защищенности персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц», отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.