В ЕГРН внесено 100% сведений о границах лесничеств Курской области

В ЕГРН внесено 100% сведений о границах лесничеств Курской области

Сведения о границах лесничеств подлежат внесению в реестр границ ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

На территории Курской области установлены границы 14 лесничеств, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости ЕГРН, что составляет 100 %.

«Наличие в ЕГРН информации о границах лесничеств позволяет определить подведомственность территории, предотвратить земельные споры, нарушения в сфере земельных отношений, возникновение ошибок при предоставлении земельных участков. Тем самым обеспечивается эффективное управление и использование лесных ресурсов, что способствует развитию лесной промышленности и экономики в целом», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества, а также участковые лесничества, которые могут создаваться в составе лесничеств.

Лесничества создаются на землях:

1) лесного фонда;

2) обороны и безопасности, на которых расположены леса;

3) населенных пунктов, на которых расположены леса;

4) особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.

Создание лесничеств, изменение их границ осуществляются решениями уполномоченных органов государственной власти (Рослесхоз, Министерство обороны РФ), лесничеств на землях населенных пунктов - решениями органов местного самоуправления.

Получить информацию о границах лесничеств и их местоположении можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».