Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Курский Росреестр рассказал об электронном взаимодействии с нотариусами

Администрация Корочанского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Курский Росреестр рассказал об электронном взаимодействии с нотариусами

                                                                                                              

Курский Росреестр рассказал об электронном взаимодействии с нотариусами

 

Нотариус, используя Единую систему нотариата и электронные сервисы Росреестра, самостоятельно получает необходимые сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и направляет документы на регистрацию прав собственности, тем самым предоставляя участникам сделки не только гарантии защиты их прав, но и удобный сервис в режиме «одного окна».

«В адрес филиала ППК «Роскадастр» по Курской области ежемесячно поступает более 7 тысяч запросов от  нотариусов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, необходимых для совершения сделок и  оформления наследственных дел. Срок предоставления информации нотариусу – 1 рабочий день», – сообщила главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Курской области Людмила Иванова.

«Нотариальная форма сделок с недвижимостью является эффективным механизмом, гарантирующим достоверность сведений ЕГРН, и обеспечивает стабильность гражданского оборота. При удостоверении сделки нотариус отвечает за юридическую чистоту сделки, а также гарантирует ее законность и несет за нее полную имущественную ответственность», -  отметила президент Курской областной нотариальной палаты Ольга Сердюкова.

Поступившие от нотариуса в орган регистрации прав документы не требуют проведения государственным регистратором прав дополнительной правовой экспертизы, регистрационные действия по ним осуществляются за один рабочий день.

«Подача документов через нотариуса способствует повышению комфортности получения государственных услуг Росреестра, а также сокращению сроков регистрации прав. За 9 месяцев 2023 года в региональный Росреестр от нотариусов поступило свыше 20 тысяч заявлений на регистрацию прав в отношении объектов недвижимого имущества», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

С 1 марта 2023 года у нотариусов появилось новое нотариальное действие - удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя объекта недвижимости или лица, в чью пользу зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости. Напомним, что в связи с изменениями в законодательстве сведения о правообладателях объектов недвижимости обезличены, и посторонние лица не могут просто так узнать персональные данные владельца. Один из способов получения выписки из ЕГРН с персональными данными правообладателя – обращение к нотариусу. Однако такие должны быть необходимы гражданину для защиты его прав и законных интересов, и это нужно доказать нотариусу письменно. Например, наличие договора, сторонами которого являются заявитель и правообладатель или лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения, наличие предварительного договора, предметом которого является обязательство заключить в будущем договор об отчуждении такого объекта заявителю, намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости.

           

#РосреестрКурск

#ДелатьДело

#Месяцэкопартнерства

Кто на сайте

Сейчас на сайте 12 гостей и нет пользователей