Администрация Беловского района Курской области сообщает, что 14 апреля 2023 г. принят Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 6.1-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

Указанным федеральным законом предусматривается право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, предусматривающего приостановление исполнения гражданином своих обязательств либо уменьшение размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.

Предлагает в рамках осуществления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций организовать работу по информированию граждан о возникшем праве посредством размещения соответствующей информации на официальных страницах в социальных сетях органов местного самоуправления и официальных сайтах.