Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
РЕШЕНИЕ от 28.12.2017 г. № VI-7/33   Об утверждении Порядка определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, предоставленные в аренду без торго

Администрация Корочанского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

РЕШЕНИЕ от 28.12.2017 г. № VI-7/33   Об утверждении Порядка определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, предоставленные в аренду без торго

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

КОРОЧАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 28.12.2017 г. № VI-7/33

 

Об утверждении Порядка определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, предоставленные в аренду без торгов расположенные на территории муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области

         В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации  от 16 июля 2009 г № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а так же порядка условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», пунктом 2 постановления Администрации Курской области № 249-па от 27.03.2017 г «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся  в собственности Курской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов», Собрание депутатов Корочанского сельсовета Беловского района Курской области РЕШИЛО:

  • Утвердить прилагаемый порядок определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, предоставленные в аренду без торгов расположенные на территории муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области
  • Признать утратившим законную силу решение Собрания депутатов Корочанского сельсовета Беловского района от 18.06.2015 г. № 17-РС «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области».

   3. Настоящее решение опубликовать на официальном сайте администрации Корочанского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Председатель Собрания депутатов

Корочанского сельсовета Беловского района                 А.П.Денисенко

Глава Корочанского сельсовета

Беловского района                                                               М.И.Звягинцева

УТВЕРЖДЕН

решением Собрания депутатов Корочанского сельсовета Беловского района Курской области от 28.12.2017 г №VI-7/33 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, предоставленные в аренду без торгов расположенные на территории муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области»
.

ПОРЯДОК

определения размера арендной платы за земельные участки,

находящиеся в собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, предоставленные в аренду без торгов расположенные на территории муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области

  • Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, расположенные на территории муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области, предоставленные в аренду без торгов (далее - размер арендной платы).
  • Размер арендной платы рассчитывается по следующей формуле:

А = КС х Кви х Ка,

где:

А - годовой размер арендной платы, руб.

КС - кадастровая стоимость земельного участка;

Кви - коэффициент вида разрешенного (функционального) использования земельных участков;

Ка - коэффициент дифференциации по видам деятельности арендаторов внутри одного вида функционального использования земельного участка.

3.   При определении размера арендной платы значения коэффициентов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, устанавливаются Собранием депутатов Корочанского сельсовета Беловского района - для земельных участков, находящихся в собственности Корочанского сельсовета Беловского района Курской области, расположенных на территории муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области.

4.  Годовой размер арендной платы рассчитывается в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении:

земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю;

земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета;

земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду;

земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота.

5.   В случаях если кадастровая стоимость земельного участка не установлена, до даты ее установления, или установлена равной 1 рублю за земельный участок, годовой размер арендной платы за земельный участок устанавливается равным рыночной стоимости годового размера арендной платы, определенной в порядке, установленном Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

6. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

В случаях, установленных пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

7.Размер арендной платы за использование земельных участков, право аренды на которые возникло в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», устанавливается в пределах:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Изменение годового размера арендной платы, определенного в соответствии с настоящим пунктом, может предусматриваться договорами аренды указанных земельных участков только в связи с изменением кадастровой стоимости соответствующего земельного участка.

9.  Арендная плата устанавливается за земельный участок в целом без выделения застроенной и незастроенной части.

10. Размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2-4 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

  • Арендная плата устанавливается в виде периодических платежей, которые арендатор вносит в течение года равными долями не позднее 10 марта, 10 июня, 10 сентября, 10 декабря.
  • Неиспользование земельного участка не освобождает арендатора от внесения арендной платы.

13. Изменение размера арендной платы осуществляется по следующим основаниям:

изменение кадастровой стоимости земельного участка;

перевод земельного участка из одной категории в другую;

изменение вида разрешенного (функционального) использования земельного участка;

внесение изменений в законодательство Российской Федерации и Курской области, регулирующих порядок определения размера арендной платы за земельные участки;

в иных случаях, предусмотренных договором.

 

Приложение № 1

КОЭФФИЦИЕНТЫ

ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО (ФУНКЦИОНАЛЬНОГО) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (КВИ) И КОЭФФИЦИЕНТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРЕНДАТОРОВ ВНУТРИ ОДНОГО ВИДА

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (КА)

№ п/п

Наименование вида разрешенного использования земельного участка

Кви

Ка

1

Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного         использования, хранения, переработки сельскохозяйственной          продукции, обеспечения сельскохозяйственного производства

0,1

0,03

2

Земельные участки, предназначенные для размещения домов   средней и многоэтажной (высотной) жилой застройки, обслуживания данной жилой застройки

0,05

1

-1

5

Земельные участки, предназначенные для размещения домов         малоэтажной (индивидуальное жилое строительство; размещение  дачных и садовых домов) жилой застройки, блокированной   жилой застройки, обслуживания данной жилой застройки,  передвижного жилья

0,005

1

4

Земельные участки, предназначенные для размещения приусадебных участков личного подсобного хозяйства

0,003

1

5

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов   капитального строительства, коммунального, социального, бытового обслуживания

0,01

2,33

б

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов здравоохранения, образования и просвещения, культурного    развития, религиозного использования, общественного      управления, обеспечения научной деятельности, ветеринарного обслуживания

0,01

3

7

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов   предпринимательства, делового управления, Торгово-развлекательных центров, рынков, магазинов, банковской и страховой деятельности

0,1

3

8

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов       общественного питания, гостиничного обслуживания, развлечений

0,1

10

9

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов транспорта, железнодорожного, автомобильного, воздушного, трубопроводного транспорта, обслуживания автотранспорта

0,01

3

10

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов отдыха (рекреации), спорта

0,01

5

11

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов              производственной деятельности, недропользования, легкой,     пищевой, строительной промышленности, энергетики, связи

0,05

5

12

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов исторической, ритуальной деятельности

0,01

3

13

Земельные участки, предназначенные для размещения прочих объектов

0,01

5

Кто на сайте

Сейчас на сайте 119 гостей и нет пользователей