Годовой отчет о ходе реализации и оценки эффективности муниципальных программ Администрации Корочанского сельсовета Беловского района Курской области  в 2022 году.

В соответствии с постановлением Администрации Корочанского сельсовета Беловского района Курской области от 29.09.2014 года № 63 «Об утверждении  Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области», за 2022 год:

Финансирование программных мероприятий осуществлялось за счет средств бюджета Корочанского сельсовета Беловского района Курской области в объемах, предусмотренных Программой и утвержденных Решением Собрания депутатов Корочанского сельсовета Беловского района Курской области от 24.12.2021 г. № VI- 21/88 «О бюджете муниципального образования «Корочанский  сельсовет» Беловского района Курской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В 2022 году в бюджете муниципального образования «Корочанский сельсовет» Беловского района Курской области на финансирование муниципальных программ предусмотрено 1,0 тыс.рублей , фактическое исполнение составило 0 тыс.рублей.

Исполнение муниципальных программ Корочанского сельсовета Беловского района Курской области за 2022 год

ЦСР

Предусмотрено на 2022

Исполнено за 2022 год

% исполнения

1

2

3

4

5

ВСЕГО

1,0

0

Муниципальная программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Корочанском сельсовете Беловского района Курской области»

12101С1435

12101С1486

1,0

0

Программа содержит стратегию профилактической деятельности по приоритетным направлениям и конкретные меры, обеспечивающие достижение целей и решение задач Программы.

Основной целью реализации Программы является создание многоуровневой системы профилактики правонарушений на территории Корочанского сельсовета. Основными задачами Программы являются:

стабилизация и создание предпосылок для снижения уровня преступности на территории Корочанского сельсовета;

воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией и ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

совершенствование нормативной правовой базы Корочанского сельсовета по профилактике правонарушений;

вовлечение в предупреждение правонарушений сотрудников предприя-тий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также членов общественных организаций;

снижение «правового нигилизма» населения, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни;

профилактика, предупреждение преступлений и правонарушений на потребительском рынке;

повышение эффективности реагирования на заявления и сообщения о правонарушении, выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Невыполнение или неэффективное выполнение муниципальной программы возможно в случае реализации внутренних либо внешних рисков.

К внутренним рискам можно отнести несоблюдение сроков реализации муниципальной программы, неэффективное расходование денежных средств, несвоевременное освоение выделенных денежных средств.

Основными внешними рисками являются: нормативно-правовые (изменение структуры и задач органов местного самоуправления Корочанского сельсовета, изменение нормативно-правовой базы в сфере действия муниципальной программы и ее подпрограммы), финансово-экономические и ресурсные (связанные с недостаточным финансированием реализации муниципальной программы), социально-экономические (осложнение социально-экономической обстановки), организационные (реорганизация (ликвидация) важных структурных элементов органов местного самоуправления Корочанского сельсовета), природно-техногенные (экологические, природные катаклизмы, а также иные чрезвычайные ситуации).

Минимизировать возможные отклонения в выполнении программных мероприятий и исключить негативные последствия позволит:

осуществление муниципального управления реализацией муниципальной программы;

своевременное внесение изменений в муниципальную программу;

взвешенный подход  при принятии решений о корректировке нормативных правовых актов, действующих в сфере реализации муниципальной программы;

оптимизация ресурсного обеспечения и совершенствование деятельности участников муниципальной программы;

применение вариантного подхода при планировании мероприятий;

периодическая корректировка состава основных мероприятий и показателей (индикаторов) с учетом достигнутых результатов и текущих условий реализации муниципальной программы по результатам мониторинга реализации муниципальной программы.

К рискам, неподдающимся управлению, относятся различные форс-мажорные обстоятельства.

Преодоление рисков возможно путем выделения дополнительных бюджетных средств на реализацию мероприятий муниципальной программы, внесения изменений в муниципальную программу, своевременной подготовки и тщательной проработки проектов нормативных правовых актов муниципального образования, внесения изменений в принятые нормативные акты, оперативного реагирования на выявленные недостатки в процедурах управления, контроля за реализацией муниципальной программы.

Фактический объём бюджетных ассигнований на финансирование обеспечение реализации муниципальной программы в 2022 году составил 0,0 тыс.рублей местного бюджета.