Житель Беловского района осужден за управление велогибридом в состоянии опьянения.

В ноябре 2020 года гражданин Ф., предварительно употребив спиртное, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ без крайней необходимости управлял механическим транспортным средством - велогибридом Eltreco e-ALFA Green City без государственного регистрационного знака, который согласно заключению эксперта относится к мопедам. По пути следования Ф. был остановлен сотрудником полиции ОМВД России по Беловскому району. Ф. в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе - анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе марки. Результат проверки составил наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,89 мг/л, при допустимом 0,16 мг/л согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ. В 2018 году Ф. был судим за совершение аналогичного преступления.

Тем самым Ф. совершил преступление, предусмотренное статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ - управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения при наличии судимости за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Приговором Беловского районного суда Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора Беловского района                                          К.С. Олейник

Сейчас на сайте 82 гостя и 1 пользователь