О случаях гибели людей в результате скопления угарного газа

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307910, Курская область, Беловский район, сл. Белая, Советская пл. 1,

тел.: (471-49) 2-12-08, 2-15-35   факс: (471-49) 2-13-83

_______________ № _________________                  Главам                                                                                                                          сл. Белая , Курская область                                   муниципальных образований

Беловского района,

(по списку)

Администрация Беловского района Курской области, в соответствии с письмом Государственной жилищной инспекции Курской области от 18.12.2019г. № 01.2-03-06/12559 информирует Вас о следующем:

В адрес государственной жилищной инспекции Курской области от СУ СК России по Курской области поступила информация об участившихся случаях гибели людей в результате скопления угарного газа от работы газовых колонок в домах в которых не имеется централизованной подачи горячей воды.

В соответствии с требованиями технических регламентов в газифицированных помещениях должен быть обеспечен воздухообмен, достаточный для своевременного удаления вредных веществ из воздуха и поддержания химического состава воздуха в пропорциях, благоприятных для жизнедеятельности человека. Выполнение данного условия возможно только при комплексной работе общеобменной приточно-вытяжной системы вентиляции в помещении, где установлено газоиспользующее оборудование.

Учитывая, что существующая система вентиляции большинства многоквартирных домов не отвечает данным требованиям, государственная жилищная инспекция Курской области считает целесообразным обеспечить дополнительный приток воздуха в помещениях, где установлены газовые водонагреватели.

На основании изложенного, в целях предотвращения несчастных случаев, необходимо информировать собственников жилых домов (жилых помещений в МКД) о проведении работы по установлению вентиляционных клапанов в жилых помещениях, в которых эксплуатируется газовые колонки, в соответствий с требованиями действующего законодательства, а также во взаимодействии с сотрудниками специализированных организаций, осуществляющих услугу по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обслуживанию довести гражданам информацию о недопустимости эксплуатации газового оборудования при отсутствии или неисправности вентиляционных систем.

В связи с чем, прошу Вас разместить данную информацию на официальном сайте муниципального образования и информационных стендах вашего муниципалитета.

Глава Беловского района

Курской области                                                             Н. В. Волобуев

Исп. Переверзев С. В.                                                                                                                                                                                                                       Тел. 8 471 (49) 2-13-65