Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции определена постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434.

Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства в целях частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года.

Организация не должна находится в процессе ликвидации, в отношении нее не должна быть введена процедура банкротства, а также не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда (12 130 рублей) на количество работников в марте 2020 года - в отношении организаций; на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда.

Реестр для перечисления субсидий формируется Федеральной налоговой службой.

Для получения субсидии за апрель 2020 года получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика - или в виде почтового отправления в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май 2020 года - с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Информация о ходе рассмотрения налоговым органом заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Федеральная налоговая служба информирует получателя субсидии о факте перечисления субсидии по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления в установленные сроки.

Помощник прокурора Беловского района                                  Олейник К.С.